Аренда алкогольной лицензии

Все виды операций, относящихся к обороту алкогольных напитков, в Российской Федерации относятся к категории лицензируемых. Такое требование установлено федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ г., который регулирует вопросы оборота спиртосодержащих продуктов в нашей стране. Поэтому для того, чтобы производить, продавать в помещении магазина или кафе, хранить, перевозить алкоголь или оказывать другие услуги, связанные с ним, в большинстве случаев компании необходимо получать специальное разрешение – лицензию.

Процедура ее получения не только продолжительна и непроста, но еще и дорога. Так, например, в соответствии со статьей 333.33 действующего Налогового кодекса РФ лицензия на продажу алкогольных напитков обойдется заявителю в 65 тысяч рублей ежегодно, а стоимость разрешения на производство крепких алкогольных напитков достигает 9,5 миллионов рублей за весь срок его действия, который составляет не больше 5 лет. Поэтому неудивительно, что недобросовестные или не очень опытные игроки рынка пытаются найти способы обойти требования законодательства в этой области. Однако стоит сразу предупредить, что такие попытки чреваты весьма неприятными последствиями.

Предоставление алкогольной лицензии в аренду: схема работы

Суть этой довольно распространенной схемы состоит в том, что компания, которая имеет действующую лицензию на продажу алкогольных напитков, полученную в соответствии с установленными правилами, заключает с другим предприятием договор, на основании которого якобы обязуется оказывать ей всестороннюю помощь и предоставляет ей право пользоваться ее полномочиями, в том числе в части выполнения работ, подлежащих лицензированию – то есть торговать алкоголем на основании ее лицензии.

Но при этом нужно помнить, что получение лицензии недаром представляет собой такую сложную и многоуровневую процедуру, занимающую довольно длительный срок: сотрудники контролирующего ведомства всесторонне проверяют заявителя на соответствие установленным требованиям и только после этого принимают решение об оформлении лицензии. Поэтому, конечно, такой документ выдается только конкретной компании и может быть использован только ею. Никакие другие варианты применения такого разрешения законодательством не предусмотрены.

Ответственность за продажу алкогольных напитков по арендованной лицензии

Поскольку аренда лицензии на алкоголь и ее использование для организации торговли спиртосодержащими продуктами – это противоправное деяние, за него предусмотрена достаточно серьезная ответственность. Порядок ее применения определен статьей 14.17 КоАП РФ. Фактически такая ситуация представляет собой продажу алкоголя без лицензии – а ведь ее предварительное получение является обязательным условием. Поэтому такое нарушение будет трактоваться с применением положений части 3 указанного раздела нормативного акта. Она предусматривает следующие санкции для нарушителей в зависимости от их категории:

  • для должностных лиц – штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет;
  • для юридических лиц – штраф до 20% совокупного объема выручки за год, предшествовавший выявлению нарушения, но не меньше 3 миллионов рублей. Наложение штрафа могут заменить остановкой работы предприятия на срок до 90 суток. При этом любой тип наказания может быть дополнен конфискацией у нарушителя законодательства оборудования, использованного для выполнения работ, и готовых продуктов.

Оставьте комментарий