Группы электробезопасности персонала

Работа с промышленным электрооборудованием требует от исполнителей наличия специальных знаний, которые обеспечат их безопасность при выполнении должностных обязанностей. Поэтому сотрудники могут допускаться к этой работе только после прохождения обучения. При этом набор навыков, которые необходимы работнику для эксплуатации и выполнения других операций с электроустановками, будет сильно зависеть от характера его рабочих функций, а также параметров используемой техники.

Для дифференциации квалификационных требований к персоналу в действующем законодательстве введено особое понятие – группа допуска. Квалификационные группы по электробезопасности присваиваются сотрудникам после прохождения подготовки и аттестации, в рамках которой они подтверждают усвоение необходимых навыков. Для выполнения разных видов работ требуются разные категории допуска.

Нормативная база

Порядок присвоения группы по электробезопасности и требования к работникам, получающим определенную категорию, определены на законодательном уровне. Регулирование этих вопросов осуществляется с применением следующих основных нормативных актов:

  • приказ Минэнерго от 13 января 2003 года N 6, устанавливающий общие правила эксплуатации промышленного электрооборудования;
  • приказ Минтруда от 15 декабря 2020 года N 903н, определяющий правила безопасного выполнения работ с применением такой техники.

Ситуация в области законодательного регулирования вопросов электробезопасности существенно изменилась за последний год. Это связано с реализацией проекта регуляторной гильотины, который предполагает анализ положений всей действующей правовой базы на предмет поиска дублирующихся, избыточных, устаревших или противоречивых требований.

Правовые документы, где обнаруживаются такие требования, подлежат упразднению. Так случилось и с приказом Минтруда от 24 июля 2013 года N 328н, который несколько лет был главным нормативным актом, регулирующим требования к работникам и работодателям по вопросам охраны труда при эксплуатации электроустановок. Теперь аналогичные нормы содержит приказ № 903н, который вступил в силу 1 января 2021 года. Он, кстати, имеет ограниченный срок действия, который закончится 31 декабря 2025 года. Такое ограничение введено специально – для того, чтобы обеспечить своевременный пересмотр норм, содержащихся в этом приказе, с целью достижения соответствия текущим обстоятельствам в отрасли и экономике в целом.

Группы по электробезопасности

Информация о том, сколько групп по электробезопасности существует, содержится в приказе № 903н: в общей сложности действующий нормативный акт выделяет пять категорий. Они дифференцированы как по объему знаний, необходимых для получения каждой из них, так и по функционалу, который могут доверить работнику, имеющему соответствующую категорию. Характеристики каждой из них выглядят следующим образом.

1 – присваивается так называемому неэлектротехническому персоналу, то есть работникам, которые непосредственно не связаны с эксплуатацией промышленных электроустановок, однако по роду своей деятельности все-таки могут быть подвержены опасности поражения электрическим током – например, при использовании бытовых приборов вроде чайника или офисной техники. Они должны иметь базовые знания по безопасности эксплуатации такой техники, обеспечивающие минимизацию соответствующих рисков.

2 – фактически это первая «профессиональная» категория, которая дает право работать с промышленным электрооборудованием. Вторая группа по электробезопасности требует наличия у работника базовых знаний по эксплуатации электрической техники, а также основных рисков, сопряженных с такой работой, и правил их минимизации. Эти знания содержит инструкция по электробезопасности (2 группа), которую работник должен досконально изучить в ходе подготовки. Наличие 2 категории допуска дает право эксплуатации техники, однако не обеспечивает права проводить с ней другие работы – например, монтаж, подключение к сети и т.д.

3 – эта категория дает работнику больше полномочий. 3 группа допуска по электробезопасности дает возможность самостоятельно осуществлять подключение и отключение оборудования напряжением до 1000 В, а также его техническое обслуживание. В составе бригады он также может работать с электроустановками напряжением больше 1000 В. Поэтому информация о том, что надо знать по электробезопасности 3 группы, касается не только правил обеспечения личной безопасности сотрудника, но и правил работы в коллективе.

4 – это еще более высокий уровень квалификации, а значит, и ответственности. Присвоение группы по электробезопасности для электротехнического персонала означает, что работник может выполнять оперативно-ремонтные функции, проводить инструктаж, стажировку и обучение для младших сотрудников, а также выступать в роли производителя работ и выдавать допуски для обслуживания электроустановок. На предприятиях, где установлено только оборудование напряжением до 1000 В, он может выполнять роль председателя аттестационной комиссии при присвоении группы электробезопасности до 1000 В и выше.

5 – это самая высшая квалификационная категория. 5 группа допуска по электробезопасности дает право занимать должность ответственного за электрохозяйство или главного инженера энергетического предприятия, выступать в роли председателя аттестационной комиссии на предприятиях, эксплуатирующих электрооборудование напряжением свыше 1000 В и т.д. Как правило, такие сотрудники самостоятельно уже не выполняют работы в электроустановках, а занимаются их организацией и несут ответственность за безопасность более младшего персонала.

Порядок присвоения групп

Присвоение 1 группы по электробезопасности неэлектрическому персоналу производится для работников, которые прошли инструктаж по электробезопасности на 1 группу. Удостоверение при этом не выдается. Информация о том, кем проводится присвоение I группы по электробезопасности, а также описание порядка ее присвоения на конкретном предприятии должны содержаться в его локальной правовой документации. По умолчанию проходить подготовку для получения 1 категории должны все работники предприятия. Однако работодатель своим приказом может исключить некоторых сотрудников, которым это не нужно, из числа работников, обязанных проходить обучение.

Присвоение 2-5 категорий также может осуществляться самой организацией, но для этого предусмотрен более сложный порядок. Сначала сотрудники проходят подготовку, чтобы получить знания и навыки, соответствующие квалификационным требованиям к конкретной категории. Она может быть организована компанией-работодателем, но также работник может проходить ее в специализированном обучающем центре или даже готовиться самостоятельно. Потом компании необходимо создать комиссию, включающую не меньше 5 человек, каждый из которых должен иметь действующую группу по электробезопасности. При этом председатель комиссии и его заместитель должны иметь категорию не ниже, чем у проверяемого персонала.

Если численный и квалификационный состав работников предприятия не позволяет создать комиссию в самой компании, оно направляет своих сотрудников для прохождения итоговой аттестации в территориальную комиссию Ростехнадзора. Также проверку знаний в комиссии Ростехнадзора проходят председатели аттестационных комиссий.

Требования для получения следующей группы

Получение 1 и 2 групп по электробезопасности возможно и до достижения работниками возраста 18 лет. 3 категория и выше присваивается только сотрудникам, которые достигли этого возраста: это требование связано с повышенным уровнем ответственности. Кроме этого, для присвоения каждой категории действуют определенные требования к уровню образования и опыта работы сотрудников:

  • присвоение 2 группы осуществляется аттестационной комиссией самого предприятия или Ростехнадзора. Работники, имеющие неполное или полное среднее образование, должны сначала пройти подготовку объемом не меньше 72 часов в уполномоченной обучающей организации. Сотрудникам со средним специальным или высшим образованием прохождение такой подготовки для получения 2 категории не требуется. Требования к опыту работы в этом случае также не предъявляются;
  • 3 группа может быть присвоена персоналу, имеющему опыт работы со 2 категорией. Его продолжительность определяется уровнем первоначального образования сотрудника. Работники с неполным средним образованием обязаны отработать со 2 категорией 3 месяца, со средним, средним специальным и непрофильным высшим – 2 месяца, с высшим электротехническим образованием – 1 месяц;
  • 4 группа присваивается сотрудникам, которые отработали с 3 категорией: при наличии неполного среднего образования – 6 месяцев, полного среднего, среднего специального или неполного высшего – 3 месяца, высшего электротехнического – 2 месяца;
  • присвоение 5 группы может осуществляться при наличии следующего опыта работы с 4 категорией: для работников, имеющих неполное среднее образование – 24 месяца, полное среднее – 12 месяцев, среднее специальное или непрофильное высшее – 6 месяцев, высшее электротехническое – 3 месяца.

Перечисленные условия действуют вне зависимости от того, где работник проходит аттестацию – в комиссии, созданной компанией-работодателем, или в территориальной комиссии Ростехнадзора.

Оставьте комментарий