Лицензирование дезинфекционной деятельности

Дезинфекционная деятельность, которая поводится для обеззараживания предметов, поверхностей, атмосферного воздуха, воды и проч., часто осуществляется с применением агрессивных химических соединений и веществ. Неправильное выполнение таких работ теоретически может оказаться причиной причинения вреда здоровью самого исполнителя, его коллег, людей, которые будут находиться или постоянно жить внутри этого помещения либо на этой территории, а также благополучию окружающей среды. Поэтому к осуществлению этой деятельности на федеральном уровне предъявляются серьезные требования. Но надо учитывать, что государственный контроль для этой области предполагается только в некоторых случаях.

Лицензирование дезинфекционной деятельности в 2021 году: нормативная база

Сертификация услуг в Российской Федерации несколько лет назад была упразднена. Вместо нее действующее законодательство ввело особый механизм контроля качества выполняемых работ, получивший название лицензирования. Виды деятельности, подпадающие под действие этого механизма, требуют получения специального разрешения – лицензии. Ее отсутствие в случаях, когда она необходима, представляет собой нарушение, способное повлечь серьезные следствия – например, наложение крупного денежного штрафа.

Общие правила лицензирования в нашей стране определены положениями федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ. Статья 12 этого нормативного акта содержит основной список работ, требующих получения особого разрешения. Он включает около 50 позиций, однако при этом не содержит упоминания об услугах по дезинфекции. Однако нужно помнить, что эти работы могут входить в состав более крупной категории. И действительно, пункт 46 части 1 статьи 12 99-ФЗ указывает, что условие о лицензировании распространяется на все виды медицинской деятельности. Для уточнения порядка оформления разрешений для этой области принят дополнительный правовой акт – постановление Правительства от 16 апреля 2012 года N 291. Приложение к положению, утвержденному этим постановлением, содержит список медицинских направлений, на которые распространяется такой порядок. Он включает и дезинфектологию.

Отсюда следует, что деятельность по дезинфекции подлежит лицензированию при условии, что она осуществляется в медицинских целях – то есть выполняется в медицинской организации или становится частью другой услуги медицинского характера. Подчеркнем, что медицинская дезинфекция – это особый вид деятельности, на который нужно получать отдельное разрешение. Поэтому даже если у компании есть медицинские лицензии по другим направлениям, для выполнения дезинфекционных работ они не подойдут, так что разрешение придется получать заново. В остальных случаях лицензия на дезинфекционную деятельность не требуется. Аналогичный вывод, подтверждающий эту логику, содержит и постановление Верховного суда про лицензию на дезинфекцию от 29 апреля 2019 г. № 46-АД19-1. Итак, ответ на вопрос о том, нужна ли лицензия на дезинфекцию помещений, если они не являются медицинскими, будет отрицательным – при таких обстоятельствах лицензия не нужна.

Порядок лицензирования дезинфекционных работ в области медицины

Информация о том, как получить медицинскую лицензию на дезинфекцию, также содержится в постановлении № 291. Этот правовой акт предполагает, что выдача разрешений на ведение работ по этому направлению производится в заявительном порядке. Если организация, оказывающая такие услуги, напрямую подведомственна федеральному органу исполнительной власти, то для получения лицензии ей нужно обращаться в Росздравнадзор. В остальных случаях оформлением документов будет заниматься профильный департамент органа исполнительной власти того региона, где работает компания.

Общая схема получения разрешения выглядит следующим образом.

  1. Заявитель сам проверяет, соответствует ли его организация лицензионным требованиям, зафиксированным частью 4 положения, утвержденного постановлением № 291.
  2. Если это так, он собирает документы, подтверждающие такое соответствие, и составляет заявление установленного образца. Сформированный пакет подается в уполномоченный орган, отвечающий за процедуру лицензирования для этой категории организаций.
  3. Уполномоченный орган проверяет полноту пакета и корректность оформления документов, а также соответствие характеристик компании действующим лицензионным требованиям. На это ему отводится 45 рабочих дней
  4. Если претензий нет, ведомство принимает положительное решение о лицензировании. В этой ситуации заявителю будет выдан готовый документ, подтверждающий его право на выполнение работ в области медицинской дезинфекции. Сведения о выданной лицензии будут внесены в Единый государственный реестр.

Чтобы не получить отказ в выдаче разрешения и не столкнуться с необходимостью доработки документов, придется уделить серьезное внимание комплектованию лицензионной заявки.

Необходимые документы

Состав пакета документов, которые придется предоставить в лицензирующий орган, определен пунктом 7 положения, утвержденного постановлением № 291. Он включает следующие позиции:

  • нотариально заверенные копии учредительной документации компании;
  • копии документов, подтверждающих наличие у заявителя законного права эксплуатации помещений, подходящих для выполнения работ и отвечающих действующим нормам по пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Такое право может возникнуть на любом законном основании – например, на основании договора аренды или права собственности на объект;
  • копии документов, подтверждающих законное право использования инструментов, оборудования и прочих объектов, необходимых для выполнения работ по выбранному профилю;
  • информация о получении санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего соответствие занимаемого помещения установленным требованиям;
  • копии документов, подтверждающих наличие у руководителя предприятия и его работников уровня образования и квалификации, а также опыта работы, соответствующих профилю компании. Также состав пакета лицензионной документации должен включать копии сертификатов специалистов этих сотрудников;
  • опись документов, включенных в состав комплекта.

Разумеется, сведения, представленные в перечисленных документах, должны соответствовать действительности. Контролирующий орган проведет проверку этих данных с применением межведомственного взаимодействия, и при выявлении искажений или недостоверной информации заявителю будет отказано в выдаче лицензии.

Стоимость лицензии

Получение лицензии дезинфекции представляет собой государственную услугу, которая оказывается на платной основе. Оплата стоимости рассмотрения лицензионной заявки и оформления разрешительной документации выполняется посредством уплаты государственной пошлины установленного размера. Он определен статьей 333.33 действующего Налогового кодекса РФ. Согласно этому разделу нормативного документа первичное получение разрешения на ведение дезинфекционных работ будет стоить заявителю 7500 рублей. Переоформление документа в зависимости от оснований такого обращения может стоить 750 или 3500 рублей, выдача дубликата лицензии – 750 рублей.

Ответственность за работу без лицензии

Условие о получении лицензии на выполнение дезинфекционных работ в области медицины стало обязательным. Поэтому его нарушение представляет собой проступок, предусмотренный действующим законодательством. Объем ответственности за невыполнение условия о получении разрешения при таких обстоятельствах предусмотрен статьей 14.1 КоАП РФ. Часть 2 этого раздела нормативного документа указывает, что наказание будет дифференцировано в зависимости от категории виновника:

  • для рядовых работников предприятий этой статьей предусмотрен штраф размером от 2 до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – штраф от 4 до 5 тысяч рублей;
  • для компаний любых организационно-правовых форм – штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Во всех ситуациях штраф могут дополнить конфискацией оборудования, инструментов, транспортных единиц или иных объектов, которые использованы для незаконного оказания услуг. В итоге ущерб, нанесенный материальному состоянию тако1 компании, может оказаться весьма значительным. Кроме того, конечно же, после обнаружения такого нарушения она уже не сможет продолжать работу, поскольку окажется под пристальным вниманием контролирующих органов. Поэтому придется позаботиться о том, чтобы получить официальное разрешение на работу, прежде чем начинать работать в этом сегменте.

Выполнение немедицинских дезинфекционных работ

Итак, мы уже выяснили, требуется ли лицензия на дезинфекцию помещений немедицинского назначения, и обнаружили, что такая лицензия не нужна. Список дезинфекционных услуг, которые можно оказывать без оформления лицензионного разрешения, достаточно длинен. Он включает следующие направления:

  • профилактическая дезинфекция, то есть комплекс превентивных мер, направленных на противодействие распространению опасных биологических и иных агентов;
  • очаговая дезинфекция, нацеленная на уничтожение уже широко распространившихся болезнетворных бактерий, вирусов и иных объектов;
  • дератизация, то есть борьба с грызунами;
  • дезинсекция, то есть борьба с насекомыми.

Невзирая на отсутствие требования об обязательном лицензировании, для каждого из этих направлений предусмотрен отдельный стандарт качества работ, который становится частью системы национальных и международных стандартов ГОСТ Р. Такие нормативные документы устанавливают порядок выполнения отдельных операций для каждой услуги, состав и характеристики препаратов, которые следует использовать для достижения хорошего результата, и другие данные.

Однако стоит учесть грядущее изменение ситуации в области нормативного регулирования немедицинской дезинфекции. В последние два года в Российской Федерации реализуется так называемый проект регуляторной гильотины. Он предполагает серьезный пересмотр действующей нормативной базы в разных областях, включая и дезинфекцию. Предполагается, что в результате этого пересмотра будет упразднен длинный список правовых актов, содержащих устаревшие, избыточные или дублирующиеся требования. Взамен предполагается принять новые нормативные документы, которые в гораздо большей степени отвечают текущей ситуации.

В связи с этим нужно подчеркнуть, что 1 сентября 2021 года прекратит свое официальное действие ряд стандартов, которые пока регулируют требования к качеству выполнения дезинфекционных работ. В этот список входят:

  • СанПиН 3.5.2.3472-17 по борьбе с насекомыми;
  • СП 3.5.3.3223-14 по проведению дератизационных работ;
  • СП 3.5.1378-03 по общим требованиям к дезинфекционной деятельности;
  • некоторые другие нормативные акты.

Отдельные проблемы дезинфекционной деятельности

Кроме общих правил выполнения работ в области обеззараживания помещений, воды, воздуха и иных объектов, нельзя не принимать во внимание особые обстоятельства, в которых сейчас работают компании этой отрасли. Мы говорим о пандемии коронавирусной инфекции, которая охватила весь мир и нашу страну. С одной стороны, спрос на услуги компаний, которые выполняют дезинфекционные работы, заметно возрос. С другой стороны, им важно принимать новые требования к осуществлению их деятельности, которые, возможно, имеют временный характер, но сейчас актуальны как никогда.

Поэтому, помимо основных стандартов и нормативных актов, действующих в этой области, такие организации обязаны руководствоваться рекомендациями Минздрава и Роспотребнадзора в области противодействия распространению вируса COVID-19. Роспотребнадзор, который выступает в роли основного государственного органа, отвечающего за стабилизацию эпидемиологической ситуации, регулярно выпускает памятки и руководства по выполнению дезинфекции – как обобщенного характера, так и разработанные для отдельных областей. Дезинфекционным и клининговым компаниям приходится тщательно следить за новой информацией, поступающей от этого и других государственных ведомств, чтобы сразу же внедрить их рекомендации в своей повседневной работе.

Оставьте комментарий