Лицензирование диагностики

Лицензирование деятельности коммерческих организаций в нашей стране производится согласно положениям федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ. Статья 12 этого нормативного акта содержит основной список видов работ, которые требуют получения лицензии. Пункт 40 этого раздела правового документа указывает, что условие о лицензировании распространяется на разные виды медицинских услуг.

Виды диагностики, подлежащие лицензированию

Понятие «медицинская деятельность» — слишком общее, поэтому для его корректного понимания Правительством нашего государства разработан дополнительный нормативный акт: постановление от 16 апреля 2012 года N 291. Приложение к положению, утвержденному этим постановлением, содержит конкретный список видов медицинской помощи, на которые распространяется условие о лицензировании. В отношении диагностических манипуляций из содержания этого приложения следует, что медицинским организациям, работающим по этому направлению, требуется:

  • лицензия на функциональную диагностику;
  • лицензия на ультразвуковую диагностику;
  • лицензия на клиническую лабораторную диагностику;
  • лицензия для осуществления диагностики лабораторными методами;
  • разрешение на осуществление рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения.

Каждое из перечисленных направлений представляет собой отдельный вид деятельности, для которого нужно получать свою лицензию. Иначе говоря, если у медицинской организации есть лицензия на УЗИ-диагностику, это не дает ей права выполнять лабораторную диагностику без оформления нового разрешения.

Порядок лицензирования

Порядок получения лицензий на выполнение диагностических манипуляций определяется постановлением № 291. Он имеет заявительный характер. Чтобы пройти лицензирование кабинета функциональной диагностики или другого отделения, занимающегося постановкой диагнозов, соискателю нужно выполнить следующие действия.

  1. Самостоятельно изучить лицензионные требования к организации, определеныне пунктом 4 положения, утвержденного постановлением № 291. При этом информация о том, что включает в себя лицензия на лабораторную диагностику, а также дополнительные требования и стандарты, которым должно отвечать оснащение кабинета функциональной диагностики для лицензирования или другое подразделение, могут быть введены дополнительным нормативным актом. Например, требования для кабинетов функциональной диагностики по составу оборудования и врачей установлены приказом Минздрава от 26 декабря 2016 года N 997н.
  2. Собрать документы, подтверждающие выполнение организацией действующих лицензионных требований, и составить заявление установленного образца.
  3. Подать сформированный пакет документов в лицензирующий орган. Чаще всего он представляет собой профильный департамент органа исполнительной власти того региона, где работает организация. Но если медицинский центр занимается оказанием высокотехнологичной диагностики либо подведомствен федеральному органу исполнительной власти, для получения разрешения на осуществление диагностических манипуляций ей нужно обращаться в Росздравнадзор.
  4. Дождаться результатов рассмотрения лицензионной заявки и, при положительном решении, получить оформленную лицензию и приступить к осуществлению деятельности. Также соискателю следует проверить, что сведения о выданном разрешении внесены в Единый государственный реестр.

Срок действия и стоимость лицензии

Информация о сроке действия разрешения на выполнение диагностических медицинских услуг содержится в части 4 статьи 9 99-ФЗ. Согласно этому разделу нормативного документа срок его действия не ограничивается. Однако при изменении данных, содержащихся в документе, его потребуется переоформить: в противном случае он станет недействительным.

Проверка лицензионных заявок и оформление разрешений на ведение работ в этом направлении представляет собой государственную услугу. Поэтому цена ее предоставления регулируется на законодательном уровне. Информация о ее стоимости приведена в статье 333.33 действующего Налогового кодекса РФ. Согласно этому разделу нормативного документа первичное оформление лицензии обойдется соискателю в 7,5 тысяч рублей. Оплата этих расходов осуществляется в форме уплаты государственной пошлины. Это нужно сделать до подачи заявки на оформление разрешения в лицензирующий орган.

Оставьте комментарий