Лицензия на стоматологическую деятельность

Почти все виды деятельности, связанные с медициной, в Российской Федерации относятся к категории лицензируемых. Это обусловлено тем, что этот вид работ несет высокий риск причинения вреда здоровью и даже жизни пациента при нарушении правил их выполнения. Условие о получении особого разрешения на ведение медицинской деятельности распространяется и на работы, связанные с лечением и профилактикой заболеваний зубов, поэтому вопрос о том, нужна ли лицензия на стоматологические услуги, имеет однозначный ответ: лицензирование стоматологии – это обязательная процедура.

Нормативная база

Информация о том, как получить лицензию на стоматологический кабинет, содержится в нескольких нормативных актах, которые определяют правила лицензирования этого направления. Их список включает:

  • федеральный закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ, устанавливающего принципы лицензирования;
  • постановление Правительства от 16 апреля 2012 года № 291, которое содержит описание процедур выдачи лицензий на ведение разных видов медицинской деятельности, включая оказание стоматологических услуг;
  • приказ Минздрава от 13 ноября 2012 года № 910н, определяющий порядок предоставления стоматологической помощи для детей;
  • приказ Минздрава от 31 июля 2020 года № 786н, определяющий порядок предоставления стоматологической помощи взрослому населению.

В основном перечисленные нормативные акты действуют уже не один год, и компании, работающие по этому направлению, хорошо знакомы с их требованиями. Однако проект регуляторной гильотины, который был реализован в российском законодательстве в 2019-2020 годах, затронул и эту сферу. Раньше правила предоставления медицинской помощи по стоматологии взрослым пациентам регулировались положениями приказа Минздрава от 7 декабря 2011 г. № 1496н. Но с 1 января 2021 года в рамках упомянутого проекта он прекратил свое действие, и теперь соответствующие нормы регламентированы приказом № 786н.

Лицензируемые направления

Лицензия на стоматологические услуги – это общий термин, которым обозначаются разрешительные документы на ведение любых видов деятельности по этому направлению. Постановление № 291 ясно указывает, что получать лицензию нужно на каждое отдельное направление, обозначенное в приложении к постановлению, утвержденному постановлением № 291. По части стоматологических услуг этот список включает следующие направления:

  • гигиеническое;
  • детское;
  • общее;
  • ортопедическое;
  • профилактическое;
  • терапевтическое;
  • хирургическое;
  • направление общей практики.

Как получить лицензию

В соответствии с установленным порядком лицензия стоматологической клиники может быть выдана как индивидуальным предпринимателям, так и компаниям любых организационно-правовых форм – разумеется, при условии, что соискатель отвечает всем установленным лицензионным требованиям. Для получения необходимого разрешительного документа ему нужно обращаться в следующие инстанции:

  • если соискатель представляет собой медицинскую организацию, которая напрямую подведомственна федеральному органу исполнительной власти или предоставляет пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь, ему следует обращаться непосредственно в соответствующее территориальное подразделение Росздравнадзора;
  • если стоматологическая клиника или кабинет не относится к указанным категориям соискателей, ее руководству следует обращаться в профильный департамент органа исполнительной власти того региона, где работает компания.

Лицензия на детскую стоматологию или другой тип работ по этому направлению выдается в заявительном порядке. Поэтому чтобы получить разрешение, соискателю нужно предоставить в ответственное ведомство заявление установленного образца и пакет документов, подтверждающих его соответствие установленным лицензионным требованиям. Действующий порядок оформления лицензии в стоматологии предоставляет государственному органу 45 рабочих дней на выполнение всех необходимых процедур, связанных с выдачей лицензии, — проверку правильности оформления заявки и полноты комплекта предоставленных документов, изучение сведений, которые содержит заявка, принятие решения по выдаче разрешения и оформление документа.

Если принятое решение окажется положительным, ведомство оформляет документ и передает его заявителю. Сведения о выданном разрешении вносятся в Единый государственный реестр. Эта база содержит информацию обо всех выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях, поэтому с ее помощью любым заинтересованным лицом может быть проведена проверка лицензии стоматологической клиники. Лицензирование рентгенкабинета в стоматологии осуществляется по особым правилам, учитывающим требования СанПиН 2.6.1.1192-03, утвержденного постановлением Главного государственного санврача от 18 февраля 2003 года N 8.

Необходимые документы

Полная информация о том, как получить медицинскую лицензию на стоматологию, содержится в постановлении № 291. Пункт 7 этого нормативного акта содержит список документов, которые соискатель обязан приложить к заявке на получение лицензии. Он включает следующие позиции:

  • нотариально заверенные копии учредительной документации организации;
  • копии свидетельств или договоров, подтверждающих наличие у соискателя права пользования помещениями, подходящими для оказания стоматологических услуг. Он может использовать их на любом законном основании – например, на основании права собственности или действующего договора аренды помещений;
  • копии документов, свидетельствующих о наличии у соискателя права эксплуатации оборудования и техники, которая требуется для выполнения соответствующих медицинских манипуляций с соблюдением требований законодательства. Оборудование, подлежащее обязательной сертификации, должно иметь необходимые сертификаты или декларации;
  • информация о санитарно-эпидемиологическом заключении, подтверждающем соответствие используемого помещения действующим санитарно-гигиеническим нормативам;
  • действующие свидетельства о государственной регистрации медицинских товаров, используемых для выполнения работ по выбранному профилю;
  • копии дипломов или свидетельств, подтверждающих наличие требуемого уровня образования и квалификации у руководителей и персонала медицинской организации;
  • копии трудовых книжек, подтверждающих наличие стажа работы по выбранному профилю у руководящего состава медицинского учреждения;
  • опись прилагаемых документов.

Персонал стоматологической клиники или кабинета, имеющий необходимый опыт и уровень квалификации в соответствии с установленными лицензионными требованиями, должен быть оформлен в качестве штатных сотрудников организации. Привлечение профильных специалистов по договорам гражданско-правового характера или иным основаниям не будет достаточным, чтобы получить разрешение: при таких обстоятельствах лицензия на анестезиологию в стоматологии или другое направление выдана не будет.

Дополнительные требования

Требования к стоматологическому кабинету для получения лицензии предполагают выполнение нормативов по оснащению организации необходимым оборудованием и наличию помещений для выполнения разных видов работ. Они зависят от профиля организации и, соответственно, формулируются в разных правовых документах. Так, нормативы по наличию помещений в стоматологической клинике, оказывающей медицинскую помощь взрослым пациентам, определены пунктом 2 приложения к приказу № 786н. Они предполагают устройство следующего минимального набора помещений:

  • кабинет общей практики;
  • терапевтический кабинет;
  • хирургический кабинет;
  • ортопедический кабинет;
  • зуботехническая лаборатория;
  • ортодонтический кабинет;
  • физиотерапевтический кабинет;
  • рентгенологический кабинет.

В этом же приказе приведен и минимальный список оборудования, который требуется для организации работы медицинской организации, оказывающей стоматологические услуги для взрослых. Аналогичные сведения для медучреждений, работающих с детьми, определены приказом № 910н.

Порядок получения лицензии

Чтобы получить лицензию на работу стоматологического медицинского учреждения, соискателю нужно выполнить следующие обязательные шаги.

  1. Проверить свою организацию на соответствие действующим лицензионным требованиям. Их общий список определен пунктом 4 постановления № 291.
  2. Оформить и собрать документы, подтверждающие выполнение этих требований, по списку, установленному пунктом 7 постановления № 291, а также составить заявление о получении лицензии по установленному образцу.
  3. Подать заявление и пакет необходимых документов в государственный орган, отвечающий за выдачу лицензии, согласно профилю организации.
  4. Дождаться результатов рассмотрения заявки. На это ответственному ведомству отводится не больше 45 рабочих дней.
  5. В случае положительного решения – получить лицензию, проверить правильность внесенных в нее сведений, а также проконтролировать внесение данных об этом документе в Единый государственный реестр.

Выполнить последний пункт несложно. Реестр выданных разрешений на ведение всех видов медицинской деятельности, включая стоматологическую, размещен в открытом доступе на сайте Росздравнадзора. Заинтересованное лицо, включая соискателя, может в любой момент зайти на портал и по информации, идентифицирующей организацию, проверить наличие и статус лицензии.

Срок действия и стоимость

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 99-ФЗ срок действия лицензии на предоставление всех видов стоматологических услуг не ограничивается. Это значит, что однажды выданная лицензия будет действовать бессрочно – при условии соблюдения ее обладателем всех действующих лицензионных требований. Отметим, что постановлением № 291 предусмотрена обязанность по осуществлению Росздравнадзором лицензионного контроля деятельности медицинских организаций, поэтому нарушение установленных норм может привести к приостановлению действия разрешения или его аннулированию.

Оформление разрешений на работу в этой сфере представляет собой платную государственную услугу. Она оплачивается заявителем в форме государственной пошлины. Ее размер определяется в соответствии с действующим Налоговым кодексом:

  • за первичную выдачу лицензии – 7500 рублей;
  • за переоформление документа по причине изменения номенклатуры услуг или адреса осуществления работ – 3500 рублей;
  • за переоформление документа по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством, — 750 рублей;
  • за выдачу дубликата документа – 750 рублей.

Оплату государственной пошлины нужно осуществить до подачи документов. При этом предоставлять квитанцию об оплате не обязательно: ответственное ведомство сможет получить эту информацию в порядке межведомственного взаимодействия.

Оставьте комментарий