Различия сертификата и декларации соответствия

Для отдельных категорий товаров в Российской Федерации действует требование об обязательной проверке на выполнение установленных требований к качеству и безопасности. Такое условие может вводиться одним из следующих нормативных актов:

  • постановление Правительства от 01.12.2009 N 982, которое содержит список товаров, подлежащих сертификации по национальным стандартам РФ;
  • технические регламенты Евразийского экономического союза, разрабатываемые отдельно для каждой категории продуктов;
  • некоторые правовые акты для отдельных типов продуктов. Сертификация представляет собой комплексную проверку образцов с точки зрения выполнения обязательных требований к их качеству. Она проводится уполномоченными сертификационными органами в испытательных лабораториях. По результатам такой проверки на товары, которые успешно прошли ее, оформляется подтверждающий документ установленного образца.

Сертификационные документы

Действующее на территории нашего государства сертификационное законодательство предуполагает две основных формы документации для подтверждения выполнения установленных нормативов:

  • сертификат;
  • декларация.

Требования об оформлении какого-то из них будут взаимоисключающими: на каждый конкретный тип продукции составляется либо сертификат, либо декларация. Указание на то, какой тип документации нужно оформлять в отдельных случаях, содержится в соответствующем правовом акте, регулирующем порядок оценки этой категории продуктов – постановлением № 982 или техрегламентом ЕАЭС.

Чем отличается сертификат от декларации соответствия

Невзирая на то, что оба этих типа документа составляются для одной цели – подтверждения выполнения государственных требований к качеству и безопасности товаров, между ними существуют серьезные отличия. Основными из них становятся:

  • форма документа. Важное отличие декларации соответствия от сертификата соответствия состоит в том, что последний представляет собой официальный документ, который оформляется на защищенном бланке установленного образца. Он снабжен несколькими инструментами, гарантирующими защиту от подделок, чтобы исключить риск его фальсификации. А декларация составляется на простом листе формат А4 и не требует применения особых бланков;
  • лицо, оформляющее документацию. Сертификат всегда составляется специалистами уполномоченных органов, поскольку он требует применения защищенных бланков. Декларацию по закону обязан составлять сам заявитель, однако часто представители организаций, которым требуется провести оценку своих товаров с применением этого формата, не имеют четкого понимания того, как это делается, и предпочитают обращаться с этой проблемой к представителям уполномоченных центров – закон этого не запрещает;
  • ответственность за информацию, которую содержит документ. Ответственность за сведения, включенные в состав декларации, полностью несет сам заявитель. При оформлении сертификата такая ответственность возлагается на уполномоченный орган, предоставляющий эту услугу;
  • порядок организации испытаний. Важным компонентом процесса оценки становится выполнение испытаний, в ходе которых проверяется, соответствует ли товар установленным требованиям к качеству и безопасности. При выполнении оценки в форме сертификации испытания всегда проводятся в условиях аккредитованной лаборатории, а необходимые работы выполняются сотрудниками сертификационных органов. При выполнении оценки в форме декларирования некоторые схемы предполагают возможность организации требуемых испытаний самим заявителем.

Итак, основное отличие декларации от сертификата соответствия ТР ТС или РФ состоит в порядке его оформления. Однако у этих видов подтверждающей документации имеются и некоторые схожие параметры.

Общие черты сертификата и декларации

Как уже отмечалось, важной общей чертой этих типов документации будет то, что оба они оформляются для подтверждения выполнения государственных нормативных требований. Однако это не единственное, что их объединяет. Кроме этого, декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют следующие сходные черты:

  • возможность организации оценки с использованием разных схем в зависимости от конкретных обстоятельств, характеризующих ситуацию. Например, разные схемы оценки предусмотрены для разных типов объектов – серийного производства продуктов, партии товара или отдельной единицы;
  • указание нормативного акта, на соответствие которому тестируется продукт, в тексте подтверждающего документа;
  • присвоение уникального номера подтверждающему документу;
  • условие о регистрации в Едином государственном реестре. Ведением этой базы занимается Росаккредитация. Она опубликована в открытом доступе на сайте ведомства, чтобы любое заинтересованное лицо могло в нужный момент проверить, прошел ли продукт обязательную процедуру оценки.

Заменяет ли декларация соответствия сертификат соответствия

Условие об оформлении конкретного типа документа для определенного продукта вводится постановлением № 982 или техническим регламентом и не подлежит пересмотру. Поэтому оформить сертификат соответствия вместо декларации и наоборот невозможно. При этом также нельзя выбрать, что важнее — декларация или сертификат соответствия, или сказать, что декларация соответствия заменяет сертификат соответствия. Каждый из этих документов становится обязательным, если такое требование установлено действующим законодательством, а за его отсутствие предусмотрена серьезная ответственность в виде штрафа или остановки работы компании.

Оставьте комментарий