Техника безопасности при работе с компьютером

Известно, что постоянная работа за компьютером обусловливает возникновение серьезных рисков для здоровья сотрудника – а ведь сейчас так работают представители самых разных профессий: от специалистов по логистике до бухгалтеров. Они проводят за монитором как минимум 8 часов ежедневно, а иногда и намного больше, что неминуемо приведет к ухудшению состояния их здоровья, если вовремя не принять необходимых мер.

Однако важно понимать, что в этом заинтересованы обе стороны рабочего процесса – и работник, и работодатель. Работнику важно долгое время сохранять нормальное самочувствие и работоспособность просто для того, чтобы жить полной жизнью. Но и работодателю, по сути, важно то же самое, хотя и с другими целями – чтобы сотрудник мог полноценно выполнять свои обязанности, компания развивалась, и в ней не происходило несчастных случаев и выявления профессиональных заболеваний, которые могут серьезно осложнить технологический процесс.

Нормативная база

При этом примечательно, что сейчас работодатели, которых интересуют требования правил техники безопасности за компьютером и вопросы их соблюдения, оказались в непростой ситуации. На текущий момент в России реализуется масштабный проект регуляторной гильотины, в рамках которого большой объем нормативных актов, ранее регулировавших разные аспекты экономической жизни, подвергся пересмотру или упразднению. Ликвидированы были в первую очередь правовые акты, которые содержали избыточные, дублирующиеся или устаревшие требования к организациям и работникам.

В результате такая сфера как техника безопасности и режим работы за компьютером подверглась кардинальному изменению. Здесь был отменен длинный ряд нормативных актов, которые раньше были основополагающими для этой области деятельности, включая:

  • санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача от 03.06.2003 N 118. Они устанавливали общие требования к рабочему месту сотрудника, использующего компьютер, нормативы его труда и отдыха и другие параметры его рабочей деятельности;
  • типовая инструкция по ОТ при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01, которая содержала основные правила техники безопасности за компьютером и проведения инструктажей;
  • приказ Минздрава от 12.04.2011 №302н, который определял список вредоносных факторов производства, обусловливающих необходимость проведения предварительных и регулярных медицинских осмотров для работников, которые подвергаются их действию.

Отметим, что первые два правовых документа просто прекратили свое действие: официально правовых актов, которые должны были бы заменить их по содержанию и области применения, пока не принято. Что касается приказа № 302н, он заменен на совместный приказ Минтруда и Минздрава № 1420н/988н от 31.12.2020.

Однако важно подчеркнуть одну вещь: ранее действовавший приказ № 302н относил к числу серьезных факторов риска организацию работы, при которой сотрудник более 50% рабочего времени проводит за компьютером. В этой ситуации работодатель обязан был за свой счет организовывать для таких сотрудников медицинские осмотры, позволяющие контролировать состояние их здоровья и вовремя предупреждать и выявлять профзаболевания. Однако новый приказ № 1420н/988н упоминания об этом факторе риска больше не содержит. Это значит, что законодательство больше не обязывает работодателя проводить медосмотры таких сотрудников в обязательном режиме; но, конечно, организация может ввести такую меру по своей инициативе.

Факторы риска

Отмена перечисленных нормативных актов теперь означает, что работодатель может по-своему понимать, что значит охрана труда и техника безопасности за компьютером. Однако забота о сохранении здоровья сотрудников в этой ситуации должна выходить на передний план. При этом многие компании, которые раньше руководствовались положениями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и ТОИ Р-45-084-01, продолжают соблюдать эти нормативы, так как они проверены временем и подтвердили свою действенность в длительной перспективе.

Во всяком случае, нельзя не признать, что на работников, которые много времени проводят за компьютером, продолжают действовать те же факторы риска, которые воздействовали на них и до отмены перечисленных правовых документов. В список основных из них входят:

.
  • повышенный уровень электромагнитного излучения;
  • воздействие статического электричества;
  • повышенная температура воздуха внутри рабочего кабинета;
  • повышенный уровень зрительных нагрузок;
  • неоптимальные параметры микроклимата в рабочем помещении;
  • повышенный уровень нервно-психических нагрузок, связанный с необходимостью обработки большого объема информации в течение рабочей смены.

Конечно, перечисленные факторы по степени своего вредного воздействия нельзя сравнить с теми факторами, которые воздействуют на работников, трудящихся на строительных площадках, в металлургических цехах и т.д. Однако при длительном действии, а также с учетом личных характеристик сотрудника они могут оказать на его здоровье серьезное негативное влияние.

Требования к помещениям

Стандартные требования к организации рабочих кабинетов для сотрудников, проводящих много времени за компьютером, предполагают соблюдение следующих нормативов:

  • большие мониторы, работающие с применением электронно-лучевой трубки, требуют организации места сотрудника площадью не меньше 6 квадратных метров;
  • для плоских современных мониторов на одного сотрудника будет достаточно 4,5 квадратных метров.

Приоритет при планировании кабинетов для работы следует отдавать тем комнатам, окна которых выходят на север или северо-запад. Это позволит избежать повышенного нагревания помещения в те часы, когда солнце светит в окно, а также предотвратит появление бликов на мониторе, которые создают серьезную нагрузку на зрительный аппарат. Однако допускается и устройство рабочих мест в цокольных, подвальных и иных помещениях, которые по определению не получают достаточного уровня естественного освещения. В этой ситуации работодатель обязан позаботиться о комфортном искусственном свете, который создает хорошую видимость, но при этом исключает блики и другие нежелательные визуальные явления, затрудняющие повседневную работу. Уровень освещенности на поверхности стола нужно строго контролировать: она должна находиться в пределах от 300 до 500 лк.

Требования к рабочему месту

Значимое условие продуктивной работы сотрудника – удобная мебель, на которой располагается техника, которую он использует. Ширина рабочего стола в зависимости от количества необходимых для работы предметов и требований, которые устанавливает техника безопасности при обслуживании компьютера, должна составлять от 80 до 140 см, а его глубина – от 80 до 100 см. Оптимальная высота стола равна 72,5 см. Монитор нужно поместить так, чтобы расстояние до глаз пользователя составляло 60-70 см; минимальное допустимое значение – 50 см. Клавиатура должна находиться на расстоянии 10-30 см от края рабочего стола.

Рабочий стул – очень индивидуальный предмет, поэтому для обеспечения удобного положения всего тела сотрудника, а также возможности изменять позу в течение рабочего дня, чтобы избежать затекания мышц, рекомендуется использовать регулируемые предметы мебели. Если речь идет о рабочих местах сотрудников, которые заняты интенсивной умственной или творческой работой, их рабочие столы рекомендуют разделять перегородками, высота которых должна составлять 1,5-2 метра.

Режим труда и отдыха работников

Серьезное значение для правильной организации работы сотрудников за компьютером имеет сочетание режимов труда и отдыха. Эксперты рекомендуют делать перерыв на 10-15 минут после каждого часа работы. При этом в случае, если сотрудник работает в ночное время, то есть с 22 до 6 часов утра, длительность периода отдыха нужно увеличить на треть. При особенно интенсивной умственной или творческой деятельности продолжительность непрерывного рабочего времени придется сократить до 45 минут. Такие перерывы в соответствии с действующим Трудовым кодексом включаются в общую продолжительность рабочего времени.

В общей сложности при восьмичасовой рабочей смене длительность перерывов должна быть от 50 до 90 минут. Если смена сотрудника составляет 12 часов, ему должно быть положено от 80 до 140 минут перерывов на отдых. Конкретная длительность времени для перерыва обязана регламентироваться правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным актом организации, где прописана техника безопасности на рабочем месте за компьютером. Кстати, это время не стоит тратить на разглядывание смешных картинок за тем же компьютером или просмотр видеороликов: его нужно использовать преимущественно для отдыха глаз и всего тела. Лучше всего в это время пройтись по офису или выйти на улицу либо сделать небольшую зарядку.

Гигиенические требования

В кабинетах, где установлено несколько компьютеров, необходимо ежедневно выполнять влажную уборку, а через каждый час непрерывной работы – сквозное проветривание кабинета. Эти требования особенно важны в условиях сложной эпидемиологической ситуации, поскольку они способны предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Серьезное внимание работодателю необходимо уделить контролю параметров микроклимата в кабинетах. Экспертами доказано, что слишком высокая или низкая температура воздуха негативно влияет на работоспособность сотрудников, не говоря уже о том, что серьезное отклонение от нормативных показателей способно вызвать расстройства здоровья — например, респираторное заболевание или тепловой удар. Техника безопасности при использовании компьютера требует, чтобы допустимая температура воздуха в кабинетах составляла 22-24 градуса Цельсия в холодный сезон года и 23-25 – в теплый. При этом относительная влажность воздуха следует удерживать в границах 55-65%, а скорость движения воздуха — не более 0,1 м/с.

Оставьте комментарий