Торговля алкоголем без лицензии

Согласно действующему законодательству нашей страны некоторые виды работ относятся к категории лицензируемых: это значит, что для того, чтобы работать в этой области, компании нужно оформлять специальное разрешение. Часто такое требование распространяется на те сферы, где нарушение установленных правил чревато причинением вреда здоровью потребителя. Список отраслей, которые требуют обязательного получения лицензии, определен статьей 12 федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ, посвященного общим правилам лицензирования.

Кроме этого, в части 2 статьи 1 этого нормативного акта приводится дополнительный перечень отраслей, которые также требуют лицензирования – но его порядок определяется дополнительными нормативными документами. К ним относятся виды работ, связанные с оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Правила изготовления, хранения, перевозки, продажи и других операций с этой категорией товаров урегулированы другим правовым актом – федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Можно ли торговать алкоголем без лицензии

Указанный федеральный закон предусматривает, что большая часть видов деятельности, связанных с оборотом алкогольной продукции и этилового спирта, подлежит обязательному лицензированию – например, производство алкоголя без лицензии либо списание крепкого алкоголя без лицензии запрещено почти для всех типов этих товаров. Разумеется, это распространяется только на промышленные объемы выполнения таких операций: например, вопрос о том, можно ли дарить алкоголь без лицензии, имеет положительный ответ – лицензия для этого не нужна. Важно, что вести деятельность, связанную с изготовлением и оборотом алкоголя, вправе только организации: индивидуальным предпринимателям и физическим лицам она запрещена.

Но из этого правила существует ряд исключений. Он касается тех видов работ, которые разрешается выполнять без оформления специального разрешения. Руководство компании, которое интересуется, как продавать алкоголь без лицензии, следует проанализировать часть 1 статьи 18 171-ФЗ. Она описывает виды деятельности, которые могут выполняться организациями без оформления разрешения. В отношении продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции он включает реализацию следующих типов товаров:

  • этилового спирта для фармацевтической промышленности, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов или медицинских товаров с содержанием спирта;
  • непищевых спиртосодержащих продуктов;
  • слабоалкогольных напитков, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху;
  • виноградного сусла, изготовленного организациями, имеющими статус сельхозтоваропроизводителей;
  • алкогольных напитков, если они продаются физическим лицам на бортах воздушных судов от имени и по поручению компании, имеющей лицензию на продажу алкоголя либо на его реализацию при предоставлении услуг общественного питания.

Стоит отметить особенность реализации перечисленных видов деятельности, касающуюся специальных возможностей для индивидуальных предпринимателей. В соответствии с действующим законодательством для них запрещена большая часть направлений в этой сфере. Однако им разрешается продавать слабоалкогольные напитки из приведенного перечня, при условии подачи в федеральную государственную систему отчетности ЕГАИС сведений об объемах реализации таких продуктов. Кроме этого, индивидуальным предпринимателям, имеющим статус сельхозтоваропроизводителей, а также крестьянским и фермерским хозяйствам разрешается продавать вино и шампанское собственного изготовления, если объем производства такой продукции предпринимателем или фермерским хозяйством не превышает 15 тыс. декалитров в год.

Продажа алкоголя физическим лицом без лицензии формально также запрещена. Однако здесь нужно помнить, что физическое лицо вообще не может получить такую лицензию, поскольку она выдается только организациям. Поэтому во всех случаях продавец алкогольной или спиртосодержащей продукции, имеющий статус физического лица, будет нарушать действующее законодательство – а значит, на него будут наложены соответствующие санкции. При этом производить алкоголь для собственного потребления или иных целей, не связанных с его продажей и извлечением прибыли, закон не запрещает.

Алкогольные напитки, которые можно продавать без лицензии

Чтобы организацию не постигло наказание за продажу алкоголя без лицензии, ей нужно четко знать требования законодательства по этому вопросу. Информацию о том, какой алкоголь можно продавать без лицензии, легко найти в статье 2 171-ФЗ. Она содержит описание основных терминов, используемых в этом нормативном документе, которые описаны весьма определенно и не допускают разночтений. К напиткам, в отношении которых разрешается продажа и хранение алкоголя без лицензии, относятся:

  • пиво – алкогольный напиток, который образуется в результате естественного брожения пивного сусла и изготавливается без добавления этилового спирта. Закон не содержит ограничения по крепости такого напитка, поскольку она определяется особенностями технологического цикла. Однако если он предусматривает добавление в готовый продукт этилового спирта, такое пиво уже не будет подпадать под упрощенный порядок реализации, и для его продажи нужно будет получать лицензию;
  • пивной напиток – алкогольный напиток, произведенный на основе пива, доля которого в общем объеме готовой продукции составляет не меньше 40%. При этом крепость пивного напитка для продажи без лицензии должна составлять не больше 7% объема готового продукта: иначе продажа такого товара подлежит лицензированию;
  • медовуха – алкогольный напиток, который производится с применением процессов естественного брожения медового сусла, в котором массовая доля меда составляет не меньше 8%. Добавление этилового спирта в продукт в рамках технологического цикла не допускается. Для целей нелицензируемой продажи крепость готового напитка должна составлять от 1,5% до 6% алкоголя в общем объеме продукта;
  • сидр – алкогольный напиток, который изготавливается в результате брожения яблочного сусла либо восстановленного яблочного сока без добавления этанола. Крепость готового продукта не должна превышать 6% спирта в объеме напитка;
  • пуаре — алкогольный напиток, который производится посредством брожения грушевого сусла либо восстановленного грушевого сока без добавления этанола. Крепость готового напитка не должна превышать 6% спирта в объеме продукта;
  • вино – алкогольный напиток, изготавливаемый в результате брожения виноградного сусла без дополнительного добавления этанола. Крепость готового напитка должна составлять от 8,5% до 16,5%, за исключением отдельных позиций, например, вина с защищенным географическим наименованием или столового вина. Эта категория включает разные типы вина, включая шампанское, которое в законодательстве также именуется игристым вином.

Последний пункт представляет собой вид алкогольного напитка, который могут продавать без лицензии только сами производители – небольшие крестьянские или фермерские хозяйства либо индивидуальные предприниматели, которые в установленном порядке получили статус сельхозтоваропроизводителей. Продажа таких напитков иными ИП и организациями без лицензии не допускается.

Ответственность за продажу алкоголя без лицензии для организаций

Нарушение лицензионного законодательства – это серьезное преступление, за которое действующая нормативная база предусматривает административную и уголовную ответственность за продажу алкоголя без лицензии. Информация о том, какой штраф за продажу алкоголя без лицензии грозит организации, осуществляющей этот вид деятельности, содержится в статье 14.17 КоАП РФ. Часть 3 этого раздела нормативного акта предусматривает следующие санкции:

  • для должностных лиц реализация алкоголя без лицензии карается штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо дисквалификацией сроком от 2 до 3 лет;
  • для предприятий штраф за оптовую торговлю алкоголем без лицензии или продажу такого товара в розницу наказывается штрафом в размере до 20% совокупного объема выручки за календарный год, предшествующий году выявления нарушения, но не меньше 3 миллионов рублей. При этом штраф могут заменить остановкой работы предприятия на срок до 90 суток – иногда это куда более серьезное наказание, чреватое потерей крупных прибылей, особенно если речь идет о крупной компании. Во всех ситуациях наказание может сопровождаться конфискацией товаров, оборудования, транспорта и других объектов, которые были использованы предприятием для организации незаконной торговли.

Если в ходе проведения проверки по факту незаконной торговли спиртосодержащими товарами выяснится, что их реализация велась в крупном (когда стоимость товара составляет больше 100 тысяч рублей) или особо крупном (когда стоимость товара составляет больше 1 миллиона рублей) размере, то к виновнику будут применены меры уголовной ответственности.

Штраф за продажу алкоголя для физических лиц и индивидуальных предпринимателей

Физические лица и ИП по закону вообще не имеют права получить разрешение на производство, оборот и другие операции со спиртосодержащей продукцией. Поэтому для них неприменимы санкции, предусмотренные законодательством за отсутствие такого разрешения. Информация о том, что грозит за торговлю алкоголем без лицензии физлицу или ИП, содержится в статье 14.17.1 КоАП РФ, которая предполагает следующие виды наказаний по фактам выявления незаконной продаж спиртосодержащих напитков и других категорий товаров:

  • для физических лиц – штраф размером от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольных напитков;
  • для ИП – штраф от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольных напитков.

Отметим, что, в отличие от наказания, предусмотренного для организаций, у физических лиц и индивидуальных предпринимателей незаконно реализуемый алкоголь конфискуют во всех случаях – потому что у них по определению нет возможности оформить лицензию и перевести этот вид деятельности в легальный статус. Разумеется, такое наказание будет неприменимо для индивидуальных предпринимателей, которые торгуют алкоголем законно – напомним, они могут без лицензии продавать слабоалкогольные напитки, а те из них, которые имеют статус сельхозтоваропроизводителей – вино и шампанское собственного производства.

Куда обращаться, если торгуют алкоголем без лицензии

Пожаловаться на факт незаконной продажи алкоголя может любой гражданин – например, если он обнаружил, что магазин продает алкоголь без лицензии. В этом случае он по своему выбору имеет право подать заявление в свободной форме в территориальное подразделение одного из следующих контролирующих органов:

  • Роспотребнадзор;
  • прокуратура;
  • Полиция.

В некоторых регионах такие жалобы принимают также профильные департаменты органов исполнительной власти, которые согласно действующему законодательству занимаются выдачей лицензий на розничную продажу алкоголя. Аналогичный порядок предусмотрен для всех других случаев незаконного оборота спиртосодержащих продуктов – например, если гражданин приобрел алкоголь в кафе без лицензии.

Контролирующий орган, получивший заявление, проверит содержащиеся в нем данные. Если они подтвердятся, в отношении организации, индивидуального предпринимателя или иного лица, которое подозревают в незаконной реализации алкогольных напитков, будет назначена проверка. По ее результатам будет принято решение о наложении санкций в соответствии с действующим законодательством – по статье 14.17.1 или 14.17 КоАП РФ.

Оставьте комментарий