Лицензирование анестезиологии

В соответствии с положениями статьи 12 федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ, устанавливающего общие правила лицензирования, медицинская помощь относится к категории лицензируемых направлений. Общий список видов работ, которые входят в понятие медицинской деятельности, определен дополнительным приказом – постановлением Правительства от 16 апреля 2012 года N 291.

В приложении к положению, утвержденному этим постановлением, указывается, что их список включает такие направления как анестезиология и реаниматология. При этом не имеет значения, в какой именно сфере выполняются анестезиологические манипуляции, включая наркоз или седацию, — лицензия на анестезиологию в стоматологии при лечении зубов, хирургии и других сферах выдается по одинаковым правилам.

Порядок лицензирования

Эти правила также определены постановлением № 291. Указанный правовой акт устанавливает, что лицензии на осуществление любых видов медицинской деятельности выдаются по заявлению. Владельцу кабинета или клиники нужно самостоятельно убедиться, что его организация отвечает лицензионным требованиям и стандартам по оснащению и персоналу, сформулированным пунктом 4 положения, утвержденного этим постановлением, а затем собрать пакет документов, подтверждающих такое соответствие. Подготовленный комплект нужно подать в лицензирующий орган, которым обычно выступает профильный департамент органа исполнительной власти того региона, где работает организация. Он рассмотрит представленный пакет и вынесет решение об оформлении лицензии.

В соответствии с частью 4 статьи 9 99-ФЗ срок действия лицензии на анестезиологию не ограничен. Стоимость ее оформления, установленная статьей 333.33 действующего Налогового кодекса РФ, составляет 7,5 тысяч рублей. Анестезиология и реаниматология, например, организация реанимации, – это самостоятельное лицензируемое направление, которое требует особого разрешения. Поэтому если организация занимается оказанием и других видов медицинских услуг, на них нужно получать отдельную лицензию.

Оставьте комментарий