Лицензия на обучение по охране труда

Обучение по охране труда – особый вид образовательной деятельности, который предполагает серьезный объем ответственности обучающей организации за качество подготовки слушателей. Поэтому для контроля работы таких образовательных учреждений действующим законодательством предусмотрены специальные механизмы.

Порядок лицензирования образовательной деятельности

В первую очередь нужно отметить, что обучение по ОТ – это образовательная деятельность. Согласно части 40 статьи 12 федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ это направление относится к категории лицензируемых. Поэтому для работы в этой сфере организациям придется получать разрешение – лицензию. Она выдается профильным департаментом органа исполнительной власти того региона, где работает компания. Сведения о выданной лицензии вносятся в Единый государственный реестр. Он размещен в открытом доступе на сайте Рособрнадзора, чтобы любое заинтересованное лицо могло проверить, что организация, куда он намерен обратиться, имеет действующую лицензию.

Аккредитация на оказание образовательных услуг по охране труда

Однако получение лицензии – не единственное требование законодательства, которое должна выполнить компания, планирующая предоставлять услуги в области образования по вопросам охраны труда. Еще одно важное требование – получить аккредитацию Минтруда, которое осуществляет контроль за работой предприятий в этой области. Порядок осуществления такого контроля предоставления аккредитации определен отдельным нормативным актом – приказом Минтруда от 23 апреля 2015 года N 242н.

Этот правовой документ устанавливает, что проходить аккредитацию соискатели будут в заявительном порядке. Для этого соискатель предоставляет в министерство пакет документов, подтверждающих выполнение им обязательных требований. В их список входят:

  • наличие действующей образовательной лицензии;
  • наличие разработанных программ подготовки по вопросам охраны труда для слушателей;
  • наличие комплектов учебно-методических материалов, необходимых для организации занятий и проверки знаний слушателей, то есть итоговой аттестации;
  • выполнение требований к кадровому составу организации. Они предполагают, что не меньше 30% численности ее преподавательского состава должны быть официально трудоустроены по трудовому договору. Остальные специалисты могут привлекаться к проведению занятий на внештатной основе;
  • приобретение руководителем необходимых технических средств для организации учебного процесса, включая технические средства, которые используются для оказания первой помощи работникам, получившим травму или иной вред здоровью на производстве.

Проверив эти данные, министерство принимает решение об аккредитации учебного центра и выдаче удостоверения. Если это решение будет положительным, информация о заявителе вносится в реестр организаций, имеющих право на проведение курсов обучения по охране труда.

Оставьте комментарий